Coburg/cogl-015: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== Vorderseite ==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
Rückseite, Zeile 9 und 10 sind vor Ort am Grabstein gelesen. | Rückseite, Zeile 9 und 10 sind vor Ort am Grabstein gelesen. | ||
Steinmetzzeichen: Rückseite, Postament, rechtsbündig: "Daam," | Steinmetzzeichen: Rückseite, Postament, rechtsbündig: "Daam," | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ״נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |איש תם וישר הלך | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |תמים ופעל צדיק ירא | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |אל[היו] כל ימיו צדיק | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |בא[מ]ונתו היה ופזר | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |נתן לאביונים ה״ה | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |שלמה פריינד | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |ממטויטץ מת בזקנה | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |ושיבה טובה ביום ב׳ | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |י״ד סיון ונקבר בשם | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 04/2025) | |||
==== Rückseite ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
|Hier | |||
|- | |||
|2 | |||
|ruhet in Frieden | |||
|- | |||
|3 | |||
|unser theuerer | |||
|- | |||
|4 | |||
|Vater, | |||
|- | |||
|5 | |||
|Salomon | |||
|- | |||
|6 | |||
|Freund. | |||
|- | |||
|7 | |||
|geb. 12. Juni 1803, | |||
|- | |||
|8 | |||
|gest. 23. Mai 1880. | |||
|- | |||
|9 | |||
|Gew. von seinen dank= | |||
|- | |||
|10 | |||
|baren Söhnen | |||
|- | |||
|11 | |||
|Joseph u. Eduard | |||
|- | |||
|12 | |||
|Freund. | |||
|} | |||
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025) | |||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 13:19 Uhr


Salomon Freund verstorben am 23.5.1880. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-015
LfD-Nummer cb1-0079
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist geborgen |
| 2 | איש תם וישר הלך | ein Mann, redlich und aufrecht. Er wandelte lauter |
| 3 | תמים ופעל צדיק ירא | und handelte rechtschaffen. Er fürchtete |
| 4 | אל[היו] כל ימיו צדיק | [seinen G'tt] all seine Tage. Rechtschaffend |
| 5 | בא[מ]ונתו היה ופזר | [in seinem Glauben] war er und freigiebig |
| 6 | נתן לאביונים ה״ה | gegenüber den Armen. (Das ist) |
| 7 | שלמה פריינד | Schlomo Freund |
| 8 | ממטויטץ מת בזקנה | aus Mitwitz. Gestorben in hohem |
| 9 | ושיבה טובה ביום ב׳ | und gutem Alter am Tag 2, |
| 10 | י״ד סיון ונקבר בשם | 14. Siwan und begraben mit gutem |
| 11 | טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק | Ruf, 15. Siwan (5)640 n.k.Z. |
| 12 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 04/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unser theuerer |
| 4 | Vater, |
| 5 | Salomon |
| 6 | Freund. |
| 7 | geb. 12. Juni 1803, |
| 8 | gest. 23. Mai 1880. |
| 9 | Gew. von seinen dank= |
| 10 | baren Söhnen |
| 11 | Joseph u. Eduard |
| 12 | Freund. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 10: Der 14. Siwan 5640 war Montag, 24.05.1880.
Rückseite, Zeile 9 und 10 sind vor Ort am Grabstein gelesen.
Steinmetzzeichen: Rückseite, Postament, rechtsbündig: "Daam,"
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ״נ |
| 2 | איש תם וישר הלך |
| 3 | תמים ופעל צדיק ירא |
| 4 | אל[היו] כל ימיו צדיק |
| 5 | בא[מ]ונתו היה ופזר |
| 6 | נתן לאביונים ה״ה |
| 7 | שלמה פריינד |
| 8 | ממטויטץ מת בזקנה |
| 9 | ושיבה טובה ביום ב׳ |
| 10 | י״ד סיון ונקבר בשם |
| 11 | טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק |
| 12 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 04/2025)
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unser theuerer |
| 4 | Vater, |
| 5 | Salomon |
| 6 | Freund. |
| 7 | geb. 12. Juni 1803, |
| 8 | gest. 23. Mai 1880. |
| 9 | Gew. von seinen dank= |
| 10 | baren Söhnen |
| 11 | Joseph u. Eduard |
| 12 | Freund. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller, Stand 03/2025)
Informationen zur Person
| Name | Salomon Schlomo Freund |
| Geburtsdatum | 12.6.1803 in Mitwitz |
| Sterbedatum | 23.5.1880 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | 25.5.1880 |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Bonum Joseph und Malka Freund, Mitwitz |
| Ehepartner | Jeanette Freund, geb. Strauß (1803-1879) (cogl-010) |
| Kinder | Joseph Freund (1832-1892) (cogl-047)
Eduard Freund (1836-1896), ausgewandert in die USA, umbenannt in Edward Friend, 1896 Suizid in New York |
| Weitere Informationen |
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Aufzeichnungen der Familie Freund.
Forschungsliteratur: Heinz Köhler: Aus der Geschichte der Juden in Mitwitz, Dokumentation, 2020.
Allgemeines