Aufseß/afs-020: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 63: Zeile 63:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 71: Zeile 71:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[פ"ט]
|
|[Hier ist verborgen]
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[...][עלקלי א׳ יגדיכם]
|
|[Elkele, Ehefrau des [...]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|אשה] חשובה]
|
|die angesehene [Frau],
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|מ׳ [עלקלי בת]
|
|Frau [Elkele, Tocher des]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[מרדכי ז"ל]
|
|[Mordechaj, sein Andenken sei zum Segen,]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[נפטרת ביום ב]
|
|[gestorben am Tag 2]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...] [טבת] [...]
|
|[...] [Tewet] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|[תקל"ג תנצב״ה]
|
|[(5)533. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Kaum lesbar.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 22. Februar 2024, 11:35 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Serie 1
Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand 25.09.2022
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0020

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ"ט] [Hier ist verborgen]
2 [...][עלקלי א׳ יגדיכם] [Elkele, Ehefrau des [...]
3 אשה] חשובה] die angesehene [Frau],
4 מ׳ [עלקלי בת] Frau [Elkele, Tocher des]
5 [מרדכי ז"ל] [Mordechaj, sein Andenken sei zum Segen,]
6 [נפטרת ביום ב] [gestorben am Tag 2]
7 [...] [טבת] [...] [...] [Tewet] [...]
8 [תקל"ג תנצב״ה] [(5)533. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Kaum lesbar.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines