Aufseß/afs-044: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="044" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="044" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs044 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs044 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs044 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs044 SfM S1 P-SL-l.jpg
Zeile 68: Zeile 68:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 76: Zeile 76:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|שלמה גבריאל איופזעסער
|
|Schlomo Gawriel Aufsesser
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מאויפזעס
|
|aus Aufsess
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|'''ש'''ם טוב '''ל'''נוח פה
|
|Ein guter Name ruht
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|'''מ'''נדיבי עניי' '''ה'''יה
|
|ein Wohltäter der (für die) Armen war er,
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|['''ג'''ופו בשינה/ת ערכה]
|
|[sein Körper schläft/ruht]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|['''ב'''גע נשמתו שבוח/שברה]
|
|[...] [seine Seele] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|['''ר'''ב מפעל ומעש [שמו
|
|viel warn seine Werke [...]
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|['''י'''ש]
|
|[...]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|[...]['''א'''ש]
|
|[...]
|}
|-
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
|11
 
|align="right"|[...] ['''ל'''יב זאת]
==== Deutsche Inschrift ====
|[Löb] [...]
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|1
|12
|
|align="right"|מת יום ה' כ"ז אדר שני
|Gestorben am Tag 5, 27. Adar II
|-
|-
|2
|13
|
|align="right"|[...][ונקבר [עש"ק בש
|und begraben [am Vorabend des hl. Schabbat] [...]
|-
|-
|3
|14
|
|align="right"|תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 26. Februar 2024, 13:04 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0044

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 שלמה גבריאל איופזעסער Schlomo Gawriel Aufsesser
3 מאויפזעס aus Aufsess
4 שם טוב לנוח פה Ein guter Name ruht
5 מנדיבי עניי' היה ein Wohltäter der (für die) Armen war er,
6 [גופו בשינה/ת ערכה] [sein Körper schläft/ruht]
7 [בגע נשמתו שבוח/שברה] [...] [seine Seele] [...]
8 [רב מפעל ומעש [שמו viel warn seine Werke [...]
9 [יש] [...]
10 [...][אש] [...]
11 [...] [ליב זאת] [Löb] [...]
12 מת יום ה' כ"ז אדר שני Gestorben am Tag 5, 27. Adar II
13 [...][ונקבר [עש"ק בש und begraben [am Vorabend des hl. Schabbat] [...]
14 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines