Aufseß/afs-042: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="042" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="042" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs042 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs042 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs042 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs042 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 58: Zeile 58:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[פ״ט]
|
|[Hier ist verborgen]
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|א[יש תם ו]ישר
|
|ein [redlicher und] aufrechter Mann,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|משה בר יואל
|
|Mosche, Sohn des [Joel].
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|נפטר ונקבר
|
|Verstorben und begraben
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|יום ד׳ ח׳ אלול
|
|am Tag 4, 8. Elul
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|תק״פ
|
|5580.
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
|+
Z. 3: Moses Weiß (siehe Sterberegister)
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 5: Zwei Tage Differenz, der Kalender gibt Tag 6 an.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 29. Februar 2024, 09:39 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0042

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ״ט] [Hier ist verborgen]
2 א[יש תם ו]ישר ein [redlicher und] aufrechter Mann,
3 משה בר יואל Mosche, Sohn des [Joel].
4 נפטר ונקבר Verstorben und begraben
5 יום ד׳ ח׳ אלול am Tag 4, 8. Elul
6 תק״פ 5580.
7 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Z. 3: Moses Weiß (siehe Sterberegister)

Z. 5: Zwei Tage Differenz, der Kalender gibt Tag 6 an.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines