Aufseß/afs-046: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="046" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="046" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg
Zeile 59: Zeile 59:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 67: Zeile 67:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה חשובה
|
|die angesehene Frau
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מרת [ריהל] אשת
|
|Frau [Rihl], Ehefrau des
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[כ׳ [דוד ה״ש כאר
|
|ehrenwerten [Dawid] [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|ח בת] [...][כי]][...]
|
|[...] [Tochter des Mordechaij]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[הכהן [אב״ד] ד[ק"ק לא
|
|haKohen, [Haupt des Rabbinergerichts der heiligen Gemeinde]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|שסק] נפטרת] [...]
|
|[...] gestorben
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|ונקברת בשם טוב
|
|und begraben mit gutem Ruf
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|[יום ג' י"ב טבת]
|
|[am Tag 3, 12. Tewet]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|ל' תנצב״ה
|
|n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 29. Februar 2024, 09:49 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0046

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 האשה חשובה die angesehene Frau
3 מרת [ריהל] אשת Frau [Rihl], Ehefrau des
4 [כ׳ [דוד ה״ש כאר ehrenwerten [Dawid] [...]
5 ח בת] [...][כי]][...] [...] [Tochter des Mordechaij]
6 [הכהן [אב״ד] ד[ק"ק לא haKohen, [Haupt des Rabbinergerichts der heiligen Gemeinde]
7 שסק] נפטרת] [...] [...] gestorben
8 ונקברת בשם טוב und begraben mit gutem Ruf
9 [יום ג' י"ב טבת] [am Tag 3, 12. Tewet]
10 ל' תנצב״ה n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines