Aufseß/afs-053: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="053" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="053" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs053 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 55: Zeile 55:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[הנער מנחם [ב׳
|
|der Junge Menachem, [Sohn des]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|חיים/ר' הח' פרץ] צבי]
|
|[torakundigen Peretz Tzwi]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[תרויב ז״ל]
|
|[Traub, sein Andenken sei zum Segen,]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[מת ביום ג׳ י׳]
|
|[verstorben am Tag 3, 10.]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[אלול]
|
|[Elul]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|תק"ה] לפ״ק]
|
|[5506] n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 1. März 2024, 08:31 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0053

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 [הנער מנחם [ב׳ der Junge Menachem, [Sohn des]
3 חיים/ר' הח' פרץ] צבי] [torakundigen Peretz Tzwi]
4 [תרויב ז״ל] [Traub, sein Andenken sei zum Segen,]
5 [מת ביום ג׳ י׳] [verstorben am Tag 3, 10.]
6 [אלול] [Elul]
7 תק"ה] לפ״ק] [5506] n.k.Z.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines