Aufseß/afs-069: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 50: Zeile 50:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 63:
|2
|2
|align="right"|דוד פליישער
|align="right"|דוד פליישער
|
|David Fleischer
|-
|-
|3
|3
|align="right"|אויפזעס
|align="right"|אויפזעס
|
|(aus) Aufseß.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|ד[...]
|align="right"|[...]'''ד'''
|
|[...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|ו[...]
|align="right"|[...]'''ו'''
|
|[...]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|ד[...] זר וישר
|align="right"|'''ד'''[...] זר וישר
|
|[...] und aufrecht
|-
|-
|7
|7
|align="right"|פניו אליך שכינה אורך
|align="right"|'''פ'''ניו אלי[ך] '''ש'''כינה אורך
|
|sein Antlitz [zu dir], Gottes Gegenwart (als) dein Licht.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|לשלומך עת נצחך
|align="right"|'''ל'''שלומך '''ע'''ת נצחך
|
|Zu deinem Frieden zur Zeit deines Sieges
|-
|-
|9
|9
|align="right"|ייטיבך בידו רוחך
|align="right"|'''יי'''[טיבך] בידו '''ר'''וחך
|
|[soll er es dir gut ergehen] lassen durch seine Hand in deinem Geist.
|-
|-
|10
|10
|align="right"|מת מש״ק כ״ג  אדר ראשון
|align="right"|מת מש״ק כ״ג  אדר ראשון
|
|Verstorben am Ausgang des heiligen Schabbat, 23. Adar I
|-
|-
|11
|11
|align="right"|ונקבר ביום ב׳ תרכ/נ״ב לפ״ק
|align="right"|ונקבר ביום ב׳ תרכ/נ״ב לפ״ק
|
|und begraben an Tag 2 (5)622 n.k.Z.
|-
|-
|12
|12
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 4-9: Akrostichon "Dawid Fleischer".


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person laut Grabstein ==

Version vom 6. März 2024, 14:08 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0069

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 דוד פליישער David Fleischer
3 אויפזעס (aus) Aufseß.
4 [...]ד [...]
5 [...]ו [...]
6 ד[...] זר וישר [...] und aufrecht
7 פניו אלי[ך] שכינה אורך sein Antlitz [zu dir], Gottes Gegenwart (als) dein Licht.
8 לשלומך עת נצחך Zu deinem Frieden zur Zeit deines Sieges
9 יי[טיבך] בידו רוחך [soll er es dir gut ergehen] lassen durch seine Hand in deinem Geist.
10 מת מש״ק כ״ג  אדר ראשון Verstorben am Ausgang des heiligen Schabbat, 23. Adar I
11 ונקבר ביום ב׳ תרכ/נ״ב לפ״ק und begraben an Tag 2 (5)622 n.k.Z.
12 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Z. 4-9: Akrostichon "Dawid Fleischer".

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines