Aufseß/afs-071: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 16: Zeile 16:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="071" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="071" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs071 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs071 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs071 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs071 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 51: Zeile 51:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 59: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פה נקבר
|
|Hier ist begraben
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האיש ששמו
|
|der Mann mit dem Namen
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[שלמה העררמן]
|
|[Schlomo Herrman]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[בן [כ׳ חמלה
|
|[Sohn des geehrten] [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|נפטר ביום [ה׳] י״ט
|
|Verstorben am Tag [5], 19.
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[כסליו ונקבר ביום ה׳]
|
|[Kislew und begraben am Tag 5]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|תר״כ לפ״ק
|
|(5)620 n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 6. März 2024, 14:46 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0071

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פה נקבר Hier ist begraben
2 האיש ששמו der Mann mit dem Namen
3 [שלמה העררמן] [Schlomo Herrman]
4 [בן [כ׳ חמלה [Sohn des geehrten] [...]
5 נפטר ביום [ה׳] י״ט Verstorben am Tag [5], 19.
6 [כסליו ונקבר ביום ה׳] [Kislew und begraben am Tag 5]
7 [...] [...]
8 תר״כ לפ״ק (5)620 n.k.Z.
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines