Aufseß/afs-095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
<gallery mode="slideshow" caption="095" max-width="400" showthumbnails> | <gallery mode="slideshow" caption="095" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs095 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs095 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-l.jpg | Datei:Afs095 SfM S1 P-SL-l.jpg | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |האיש הטוב ויקר | ||
| | |der gute und teure Mann, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |פועל צדק בימ[יו] | ||
| | |der gerecht handelte in seinem Leben. | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | align="right" |[...][אוהב שלום [ב | ||
| | |Er liebte den Frieden [...], | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | | align="right" |עשה ישר בדרכיו | ||
| | |schuf Geradheit auf seinen Wegen, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | align="right" |האיש הנכבד רב | ||
| | |der geehrte Mann, Herr | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | | align="right" |מרדכי בר יצחק דוב | ||
| | |Mordechaj, Sohn des Jitzchak Dow, | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | | align="right" |נולד מן גיטל | ||
| | |geboren von Gitel | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | | align="right" |מת בשבה טובה | ||
| | |Er verstarb in hohem Alter | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | | align="right" |יום ג<nowiki>' כ"ו טבת תרל''</nowiki>ח לפ"ק | ||
| | |am Tag 3, 26. Tewet (5)638 n.k.Z. | ||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |ונקבר ביום אחר | |||
|und wurde begraben am Tag danach. | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite, Sockel'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 113: | Zeile 121: | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
| | |Hier | ||
|- | |||
|14 | |||
|ruhet | |||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
| | |Marx Mondschein | ||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
| | |gest. 1. Januar 18[98] | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Z. 4: "liebte den Frieden": Aw. 1,12. | |||
Z. 9: "in hohem Alter": Gen. 25,8. | |||
== Informationen zur Person laut Grabstein == | == Informationen zur Person laut Grabstein == | ||
Version vom 7. März 2024, 10:32 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0095
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 2 | האיש הטוב ויקר | der gute und teure Mann, |
| 3 | פועל צדק בימ[יו] | der gerecht handelte in seinem Leben. |
| 4 | [...][אוהב שלום [ב | Er liebte den Frieden [...], |
| 5 | עשה ישר בדרכיו | schuf Geradheit auf seinen Wegen, |
| 6 | האיש הנכבד רב | der geehrte Mann, Herr |
| 7 | מרדכי בר יצחק דוב | Mordechaj, Sohn des Jitzchak Dow, |
| 8 | נולד מן גיטל | geboren von Gitel |
| 9 | מת בשבה טובה | Er verstarb in hohem Alter |
| 10 | יום ג' כ"ו טבת תרל''ח לפ"ק | am Tag 3, 26. Tewet (5)638 n.k.Z. |
| 11 | ונקבר ביום אחר | und wurde begraben am Tag danach. |
| 12 | תנצב''ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
Vorderseite, Sockel
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 13 | Hier |
| 14 | ruhet |
| 15 | Marx Mondschein |
| 16 | gest. 1. Januar 18[98] |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Z. 4: "liebte den Frieden": Aw. 1,12.
Z. 9: "in hohem Alter": Gen. 25,8.
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines