Aufseß/afs-024: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 78: Zeile 78:
|-
|-
|4
|4
|align="right"|[...]
|align="right"|[ז"ל] [פל] [קב]יע
|[...]
|[...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|נפטר
|align="right"|נפטר בשם
|[Verstorben]
|[Verstorben]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|[...]
|align="right"|טוב ונקבר
|[...]
|[...]
|-
|
|ביום [ט'] כ"א [טבת]
|
|-
|
|[ת]
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Version vom 18. April 2024, 10:39 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0024

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 איש ישר ein aufrechter Mann,
3 שלמה ב[ר] Schlomo, Sohn [des Herrn]
4 [ז"ל] [פל] [קב]יע [...]
5 נפטר בשם [Verstorben]
6 טוב ונקבר [...]
ביום [ט'] כ"א [טבת]
[ת]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Teilweise überwachsen.

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines