Autenhausen/aut-0061: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ״ט | ||
| | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"| | |align="right"|איש כשר] וישר] | ||
| | |(Der) tugendhafte und aufrechte Mann | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"| | |align="right"|[...] | ||
| | |[...] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"| | |align="right"|ביום [...] | ||
| | |[...] am Tag | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"| | |align="right"|[...] .21 [...] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"| | | align="right" |ונקבר ביום ב כ״ב בו | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"| | | align="right" |בשנת תרכ״ד לפ״ק | ||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |תנצב״ה | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. April 2024, 08:47 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner) |
| Datum der Berechnung/Stand | April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0061
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״ט | Hier ist verborgen |
| 2 | איש כשר] וישר] | (Der) tugendhafte und aufrechte Mann |
| 3 | [...] | [...] |
| 4 | ביום [...] | [...] am Tag |
| 5 | [...] .21 [...] | |
| 6 | ונקבר ביום ב כ״ב בו | |
| 7 | בשנת תרכ״ד לפ״ק | |
| 8 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines