Autenhausen/aut-0079: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" | | | align="right" |פ״ט | ||
| | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| align="right" | | | align="right" |הבתולה חנה בת | ||
| | |Die Jungfrau Chana, Tochter des | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| align="right" | | | align="right" |ברוך הלוי נפטרה | ||
| | |Baruch haLewi. Verstorben | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| align="right" | | | align="right" |בש״ט בש״ק חמשה | ||
| | |mit gutem Ruf am hl. Schabbat, | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| align="right" | | | align="right" |עשר בשבט ונקברה | ||
| | |15. (Tag) im Schwat und begraben | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| align="right" | | | align="right" |ביום ב י״ז בו | ||
| | |am Tag 2, 17. desselben | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| align="right" | | | align="right" |תרכ״ה לפ״ק | ||
| | |(5)625 n.kl.Z. | ||
|- | |||
|8 | |||
|תנצב״ה | |||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ) | ||
Version vom 30. April 2024, 08:10 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner) |
| Datum der Berechnung/Stand | April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0079
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״ט | Hier ist verborgen |
| 2 | הבתולה חנה בת | Die Jungfrau Chana, Tochter des |
| 3 | ברוך הלוי נפטרה | Baruch haLewi. Verstorben |
| 4 | בש״ט בש״ק חמשה | mit gutem Ruf am hl. Schabbat, |
| 5 | עשר בשבט ונקברה | 15. (Tag) im Schwat und begraben |
| 6 | ביום ב י״ז בו | am Tag 2, 17. desselben |
| 7 | תרכ״ה לפ״ק | (5)625 n.kl.Z. |
| 8 | תנצב״ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines