Autenhausen/aut-0045: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM == Abbildungen (SfM) == {| class="wikitable" |+ |Datum der Fotoserie (Basis) |April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |- |Datum der Berechnung/Stand |Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |- |Bearbeiter | |- |Programmversion | |} ''Abbildungen - Galerie''<gallery> Datei:Aut-0045-Vorne-SfM-D.jpg Datei:Aut-0045-Vorne-SfM-Z1.jpg Datei:Aut-0045-Vorne-SfM-Z2.jpg Datei:Aut-0045-Links-SfM-D…“)
 
Zeile 89: Zeile 89:


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Vorderseite, Sockelbereich
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 96: Zeile 96:
|-
|-
|1
|1
|
|Ruhe in Frieden!
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Dr. Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 16. Mai 2024, 08:35 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel)
Datum der Berechnung/Stand Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

LfD-Nummer aut-0045

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)

Deutsche Inschrift

Vorderseite, Sockelbereich

Zeile Inschrift
1 Ruhe in Frieden!

(Dr. Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines