Autenhausen/aut-0045: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" | | | align="right" |פ״נ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| align="right" | | | align="right" |איש צדיק הולך | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| align="right" | | | align="right" |תמים מעשיו היו | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| align="right" | | | align="right" |טובים ושלמים כל | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| align="right" | | | align="right" |ימיו היה בעדתו | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| align="right" | | | align="right" |ש״ץ ותוקע באמונה | ||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|שמו הוא נודע | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|לשבח ולתחלה | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|הוא ה״ה נתן בר מנחם | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|נפטר ביום כ״ו אלול תרע״ב | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|תנצב״ה | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Mai 2024, 12:41 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | April 2024 (Aufnahmen: Dr. Hubertus Habel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Mai 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
LfD-Nummer aut-0045
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | |
| 2 | איש צדיק הולך | |
| 3 | תמים מעשיו היו | |
| 4 | טובים ושלמים כל | |
| 5 | ימיו היה בעדתו | |
| 6 | ש״ץ ותוקע באמונה | |
| 7 | שמו הוא נודע | |
| 8 | לשבח ולתחלה | |
| 9 | הוא ה״ה נתן בר מנחם | |
| 10 | נפטר ביום כ״ו אלול תרע״ב | |
| 11 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Deutsche Inschrift
Vorderseite, Sockelbereich
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Ruhe in Frieden! |
(Dr. Wolfgang Hegel, Stand 05/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines