Aufseß/afs-051: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 78: Zeile 78:
|-
|-
|5
|5
|align="right"|טוב ביום ה
|align="right"|'טוב ביום ה' ה
|Ruf am Tag 5, 5.
|Ruf am Tag 5, 5.
|-
|
|טוב ביום ה
|
|-
|-
|6
|6
Zeile 98: Zeile 94:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====

Version vom 31. Mai 2024, 11:54 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0051

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 אשה חשובה eine angesehene (Frau),
3 מ׳ קעלה א' כ"ה (Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn)
4 יועץ נפטר בשם Joetz, verstorben mit gutem
5 'טוב ביום ה' ה Ruf am Tag 5, 5.
6 כסליו תר"ו Kislew (5)606
7 לפ"ק n.k.Z.
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

{FF!}

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines