Coburg/cogl-017: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Leopold Pollitz aus ORT verstorben am 09.6.1880. (Information Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 104: Zeile 104:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Grab.-Nr. 17: Pollitz    Leopold        Duisburg    15.03.1824    09.06.1880


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
Zeile 113: Zeile 116:
|-
|-
|1
|1
|
|Leopold Pollitz
|-
|-
|2
|2
|
|aus Amsterdam
|-
|-
|3
|3
|
|geb. zu Duisburg am 15. März [...]
|-
|4
|gest. am 9. Juni 1880.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 27. Januar 2025, 09:26 Uhr

Leopold Pollitz aus ORT verstorben am 09.6.1880. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 017

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 17: Pollitz    Leopold        Duisburg    15.03.1824    09.06.1880

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Leopold Pollitz
2 aus Amsterdam
3 geb. zu Duisburg am 15. März [...]
4 gest. am 9. Juni 1880.

(Rebekka Denz, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines