Coburg/cogl-018: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 55: Zeile 55:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ילד רך הבחור
|
|ein zartes Kind, der Junge
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|יחזקאל בן יוסף
|
|Jecheskel, Sohn des Josef.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|מת ביום שבת קדש
|
|Gestorben am geh. Schabbat,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|י״ג אדר א [תר]מ״א ל׳
|
|13. Adar I [(5)6]41 (n.k.Z.)
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 28.01.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 28. Januar 2025, 12:26 Uhr

Carl Ehrlich aus ORT verstorben am 12.2.1881. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 018

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילד רך הבחור ein zartes Kind, der Junge
3 יחזקאל בן יוסף Jecheskel, Sohn des Josef.
4 מת ביום שבת קדש Gestorben am geh. Schabbat,
5 י״ג אדר א [תר]מ״א ל׳ 13. Adar I [(5)6]41 (n.k.Z.)
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 28.01.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 18: Carl Ehrlich, Kind, gest. 12.02.1881, morgens 1 1/2 Uhr, beerd. 14.02.1881, 1 Jahr und 15 Tage alt

(Gaby Schuller, 01/2025)

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Carl
2 Ehrlich

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Frage RD an GS: Ist die deutsche Inschrift wirkilch auf der Vorderseite?

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines