Coburg/cogl-013: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|אשת חיל תפארת
|
|eine tüchtige Frau, Zierde
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|בעלה ובניה צדקות
|
|ihres Gatten und ihrer Kinder. Wohltaten
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|עשתה בישראל מרת
|
|tat sie an Jisra'el, Frau
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|כרלינע פריעדמאנן
|
|Karoline Friedmann.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|מתה בשם טוב גדול
|
|Gestorben mit großem guten Namen/Ruf
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|ביום א׳ י״ד אייר תר״מ
|
|am Tag 1, 14. Ijjar (5)640.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Version vom 28. Januar 2025, 13:02 Uhr

Carolina/e Friedemann/Friedmann, geb. Strauß aus ORT verstorben am 25.4.1880. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 013

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 אשת חיל תפארת eine tüchtige Frau, Zierde
3 בעלה ובניה צדקות ihres Gatten und ihrer Kinder. Wohltaten
4 עשתה בישראל מרת tat sie an Jisra'el, Frau
5 כרלינע פריעדמאנן Karoline Friedmann.
6 מתה בשם טוב גדול Gestorben mit großem guten Namen/Ruf
7 ביום א׳ י״ד אייר תר״מ am Tag 1, 14. Ijjar (5)640.
8 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr.13 :   Friedemann/Friedmann    Carolina/e    Strauß    Untermerzbach    geb. 25.12.1830    gest. 25.04.1880 beerd. 27.04.1880

Ehefrau des Moritz Friedmann

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Caroline/a Friedmann
2 geborene Strauss
3 geb. am 25. December 1830
4 gest. am 25. April 18[...]

(Rebekka Denz, Gaby Schuller Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines