Coburg/cogl-015: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ״נ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"| | |align="right"|איש תם וישר הלך | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"| | |align="right"|תמים יפעל צדיק ירא | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"| | |align="right"|אל ש כל ימיו צדיק | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"| | |align="right"|בא[מו]נתו היה ופזר | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"| | |align="right"|נתן לאביונים ה״ה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"| | |align="right"|שלמה פריינד | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"| | |align="right"|ממט[וי]טץ מת בזקנה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|align="right"| | |align="right"|ושיבה טובה ביום ב׳ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|align="right"| | |align="right"|י״ד סיון ונקבר בשם | ||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|תנצב״ה | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Januar 2025, 13:28 Uhr
Salomon Freund aus ORT verstorben am 23.5.1880. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 015
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | |
| 2 | איש תם וישר הלך | |
| 3 | תמים יפעל צדיק ירא | |
| 4 | אל ש כל ימיו צדיק | |
| 5 | בא[מו]נתו היה ופזר | |
| 6 | נתן לאביונים ה״ה | |
| 7 | שלמה פריינד | |
| 8 | ממט[וי]טץ מת בזקנה | |
| 9 | ושיבה טובה ביום ב׳ | |
| 10 | י״ד סיון ונקבר בשם | |
| 11 | טוב ט״ו סיון תר״מ לפ״ק | |
| 12 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Eintrag im Sterberegister Coburg:
Grab.-Nr. 15: Freund Salomon Mitwitz 12.06.1803 23.05.1880
Deutsche Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unser threuerer |
| 4 | Vater, |
| 5 | Salomon |
| 6 | Freund. |
| 7 | geb. 12. Juni [...] |
| 8 | gest. 23. Mai [...] |
| 9 | [...] |
| 10 | [...] |
| 11 | Joseph u. Eduard |
| 12 | Freund. |
Zeilen 9 und 10 Abschrift vom Grabstein direkt
Gew. von seinen dank=
baren Söhnen
(Rebekka Denz, Stand 01/2025, ergänzt Gaby Schuller 28.1.2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines