Coburg/cogl-025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
'''Eintrag Sterberegister Coburg:''' | |||
Max Mayer, Sohn des Geh. Kommerzienrates Jacob Mayer, gest. 20.06.1883, beerd. 23.06.1883 | |||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
'' | ''beidseitig, Ausrichtung des Grabes unklar'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 112: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|Hier ruht | |||
|- | |||
|2 | |||
|unser geliebter | |||
|- | |||
|3 | |||
|Sohn und Bruder: | |||
|- | |||
|4 | |||
|Max Mayer | |||
|- | |||
|5 | |||
|geb. d. 16. April 1857 | |||
|- | |||
|6 | |||
|gest. d. 20. Juni 1883 | |||
|- | |||
|7 | |||
|Friede seiner Asche | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|1 | |||
|Du ruhst im frühen Grabe | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |Du Deiner Lieben Glück: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |Er. der die Himmelsgabe | ||
|- | |||
|4 | |||
|Geschenkt, nahm sie zurück. | |||
|- | |||
|5 | |||
|Doch tönt aus tiefer Stille | |||
|- | |||
|6 | |||
|Ein leises, heilges Wehn, | |||
|- | |||
|7 | |||
|Es war des Herren Wille, | |||
|- | |||
|8 | |||
|Drum harr' auf Wiederseh'n. | |||
|} | |} | ||
( | (Gaby Schuller, Stand 01/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 29. Januar 2025, 06:21 Uhr
Max Mayer aus ORT verstorben am 20.06.1883
Abbildungen (Fotos)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | keine SfM-Berechnung |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 025
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Eintrag Sterberegister Coburg:
Max Mayer, Sohn des Geh. Kommerzienrates Jacob Mayer, gest. 20.06.1883, beerd. 23.06.1883
Deutsche Inschrift
beidseitig, Ausrichtung des Grabes unklar
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht |
| 2 | unser geliebter |
| 3 | Sohn und Bruder: |
| 4 | Max Mayer |
| 5 | geb. d. 16. April 1857 |
| 6 | gest. d. 20. Juni 1883 |
| 7 | Friede seiner Asche |
| 1 | Du ruhst im frühen Grabe |
| 2 | Du Deiner Lieben Glück: |
| 3 | Er. der die Himmelsgabe |
| 4 | Geschenkt, nahm sie zurück. |
| 5 | Doch tönt aus tiefer Stille |
| 6 | Ein leises, heilges Wehn, |
| 7 | Es war des Herren Wille, |
| 8 | Drum harr' auf Wiederseh'n. |
(Gaby Schuller, Stand 01/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines