Coburg/cogl-044: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|מצבת
|
|Grabmal
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|קבורת איש נכבד נגיד
|
|eines geehrten Mannes, wichtig
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|ושוע פאר אשים  ו[כשרו]ן
|
|und einflussreich, Pracht der Männer und [geschickt]
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|מעללים ה[״ה] יעקב
|
|handelnd, [das ist] Ja'akow
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|[ראזענטהאל מ[ת בזקנה
|
|Rosenthal. [Gestorben in hohem]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|[...] [ושיבה טובה ביום [ב׳
|
|und gutem Alter am Tag [2] [...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|ונקבר בשם טוב י׳ אדר
|
|und begraben mit gutem Ruf [am] 10. Adar I
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|ראשון תרנ״א לפ״ק
|
|(5)651 (n.k.Z.).
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 29.01.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 29. Januar 2025, 09:15 Uhr

Jacob/Jakob Rosenthal aus ORT verstorben am 16.2.1891. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 044

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 מצבת Grabmal
2 קבורת איש נכבד נגיד eines geehrten Mannes, wichtig
3 ושוע פאר אשים ו[כשרו]ן und einflussreich, Pracht der Männer und [geschickt]
4 מעללים ה[״ה] יעקב handelnd, [das ist] Ja'akow
5 [ראזענטהאל מ[ת בזקנה Rosenthal. [Gestorben in hohem]
6 [...] [ושיבה טובה ביום [ב׳ und gutem Alter am Tag [2] [...]
7 ונקבר בשם טוב י׳ אדר und begraben mit gutem Ruf [am] 10. Adar I
8 ראשון תרנ״א לפ״ק (5)651 (n.k.Z.).
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 29.01.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 44: Jacob Rosenthal, Privatier, Ehemann, gest. 16.02.1891, beerd. 18.02.1891, 85 Jahre alt

(Gaby Schuller, 01/2025)

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Frieden
2 [...] geliebter
3 [...] und Onkel
4 Jakob
5 [...]thal
6 [...] 1805
7 [...] 1891

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines