Coburg/cogl-041: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 104: Zeile 104:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


'''Eintrag Sterberegister Coburg:'''
Dora Alkan, Kind von Adolf Alkan, gest. 13.02.1890, beerd. 14.02.1890


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 113: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruhet in Gott
|-
|-
|2
|2
|
|unser innigstgeliebtes Kind
|-
|-
|3
|3
|
|Dora Alkan,
|-
|4
|geb. d. 8. October 1883,
|-
|5
|gest. d. 13. Februar 1890.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 29. Januar 2025, 13:39 Uhr

Dora Alkan aus Coburg verstorben am 13.02.1890

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 041

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Dora Alkan, Kind von Adolf Alkan, gest. 13.02.1890, beerd. 14.02.1890

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Gott
2 unser innigstgeliebtes Kind
3 Dora Alkan,
4 geb. d. 8. October 1883,
5 gest. d. 13. Februar 1890.

(Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines