Coburg/cogl-023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ילדה רכה כשו
|
|ein zartes kleines Mädchen, wie eine
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|שנה פורחת כמעט
|
|Rose geblüht, kaum
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|[...] [באר[ץ
|
|auf Erden [...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|[...] ביום
|
|am Tag [....]
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 03.02.2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 132: Zeile 128:
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


 
Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 3. Februar 2025, 10:35 Uhr

Ida Krotoschin aus ORT verstorben am 9.2.1883. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 023

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילדה רכה כשו ein zartes kleines Mädchen, wie eine
3 שנה פורחת כמעט Rose geblüht, kaum
4 [...] [באר[ץ auf Erden [...]
5 [...] [...]
6 [...] [...]
7 [...] ביום am Tag [....]
8 [...] [...]
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 03.02.2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Eintrag Sterberegister Coburg:

Grab. Nr. 23: Ida Krotoschin, Kind, gest. 09.02.1883, beerd. 11.02.1883

Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ida
2 Krotoschin
3 1873 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines