Coburg/cogl-068: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 119: Zeile 119:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht
|-
|-
|2
|2
|
|unser geliebtes Kind
|-
|-
|3
|3
|
|Thea Plaut.
|-
|4
|[...]
|-
|5
|gest. [19.] April [...].
|-
|6
|[...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


 
Zeile 6: Auf dem Sockel könnte sich ein Steinmetzzeichen befinden, das auf dem Foto nicht lesbar ist.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 7. Februar 2025, 14:41 Uhr

Thea Plaut aus ORT verstorben am 19.04.1904. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 068

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 68: Plaut    Thea            1899    19.04.1904

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebtes Kind
3 Thea Plaut.
4 [...]
5 gest. [19.] April [...].
6 [...]

(Rebekka Denz, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Zeile 6: Auf dem Sockel könnte sich ein Steinmetzzeichen befinden, das auf dem Foto nicht lesbar ist.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines