Coburg/cogl-054: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 55: Zeile 55:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש תם וישר הלך
|
|ein Mann, lauter und aufrecht, er wandelte
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|[תמים ופעל [צדקה
|
|lauter und handelte [rechtschaffen],
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|אברהם שא[ט]לאנדער
|
|Abraham Schot[t]länder.
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|[בשיבה טובה] מת
|
|Gestorben [in gutem Alter]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|[ביום ב׳ [י״ז אדר ונקבר
|
|am Tag 2 [, 17. Adar und begraben]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|בשם טוב י״ט אדר תרנ״ז לפ״ק
|
|mit gutem Ruf [am 19 Adar (5)657 (n.k.Z.).]
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 13.02.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''

Version vom 13. Februar 2025, 11:04 Uhr

Abraham Schottländer aus ORT verstorben am 2.3.1896. (Informationen Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 054

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש תם וישר הלך ein Mann, lauter und aufrecht, er wandelte
3 [תמים ופעל [צדקה lauter und handelte [rechtschaffen],
4 אברהם שא[ט]לאנדער Abraham Schot[t]länder.
5 [בשיבה טובה] מת Gestorben [in gutem Alter]
6 [ביום ב׳ [י״ז אדר ונקבר am Tag 2 [, 17. Adar und begraben]
7 בשם טוב י״ט אדר תרנ״ז לפ״ק mit gutem Ruf [am 19 Adar (5)657 (n.k.Z.).]
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 13.02.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 54: Schottländer    Abraham        Bleicherode    02.11.1827    02.03.1896

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruht in Frieden
3 unser innigstgeliebter Gatte u. Vater
4 Abraham
5 Schottländer
6 geb. 22. Novbr. 1827,
7 gest. 2. März 1896.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Steinmetzname unterhalb der deutschen Inschrift. Positon auf dem Sockel rechts oben: Schwerdt

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines