Coburg/cogl-130: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Hugo/Chaim Schloß aus ORT verstorben am 8.5.1922. (Information Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 102: Zeile 102:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Grab.-Nr. 130: Schloß    Hugo/Chaim        Gleicherwiesen    23.08.1888    08.05.1922


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 114: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruh[t] [i]n Frieden
|-
|-
|2
|2
|
|als Opfer de[s] Krieges unser
|-
|-
|3
|3
|
|innigstgeliebert Sohn u. Bruder
|-
|4
|Hugo Schloss
|-
|5
|geb. 23. Aug. 1888
|-
|6
|gest. 8. Mai 1922.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 14. Februar 2025, 07:18 Uhr

Hugo/Chaim Schloß aus ORT verstorben am 8.5.1922. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 130

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 130: Schloß    Hugo/Chaim        Gleicherwiesen    23.08.1888    08.05.1922

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Hier ruh[t] [i]n Frieden
2 als Opfer de[s] Krieges unser
3 innigstgeliebert Sohn u. Bruder
4 Hugo Schloss
5 geb. 23. Aug. 1888
6 gest. 8. Mai 1922.

(Rebekka Denz, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines