Coburg/cogl-134: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Fritz/Friedrich Frank aus ORT verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 39: Zeile 39:
|-
|-
|Gestaltung
|Gestaltung
|
|Dreiteiliges Grabmal
|-
|-
|Symbolik
|Symbolik
|
|Mittig: Großer Davidstern
|-
|-
|Zustand
|Zustand
Zeile 48: Zeile 48:
|-
|-
|Jahr der Dokumentation
|Jahr der Dokumentation
|
|2025
|}
|}


Zeile 102: Zeile 102:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Grab.-Nr. 134: Frank    Fritz/Friedrich, mind. 10.Sohn        Coburg    19.07.1879    28.12.1922


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 108: Zeile 112:
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Position auf dem Stein''
Links und mittig
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
|-
|
|Links
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht
|-
|-
|2
|2
|
|Fritz Frank
|-
|-
|3
|3
|geb. 19. Juni 1879.
|-
|4
|gest. 28. Dez. 1922.
|-
|
|
|Mittig
|-
|1
|Ruhestätte
|-
|2
|Fritz Frank
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 14. Februar 2025, 07:56 Uhr

Fritz/Friedrich Frank aus ORT verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 134

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung Dreiteiliges Grabmal
Symbolik Mittig: Großer Davidstern
Zustand
Jahr der Dokumentation 2025

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 134: Frank    Fritz/Friedrich, mind. 10.Sohn        Coburg    19.07.1879    28.12.1922

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Links und mittig

Zeile Inschrift
Links
1 Hier ruht
2 Fritz Frank
3 geb. 19. Juni 1879.
4 gest. 28. Dez. 1922.
Mittig
1 Ruhestätte
2 Fritz Frank

(Rebekka Denz, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines