Coburg/cogl-029: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Marie Miriam Freund, geborene Hoenigsberger aus ORT verstorben am 9.8.1885. (Information Register) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
'''Eintrag im Register Coburg:''' | |||
Grab.-Nr. 29: Freund Marie Miriam Hoenigsberger 25.12.1815 09.08.1885 | |||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
| Zeile 115: | Zeile 119: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |ruhet in Frieden | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |unsere liebe Gattin | ||
|- | |||
|4 | |||
|Mutter u. Großmutter | |||
|- | |||
|5 | |||
|Frau | |||
|- | |||
|6 | |||
|Marie Freund | |||
|- | |||
|7 | |||
|geb. 25. Dezember 1816, | |||
|- | |||
|8 | |||
|gest. 8. August 1885. | |||
|} | |} | ||
( | (Rebekka Denz, Stand 02/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 19. Februar 2025, 14:15 Uhr
Marie Miriam Freund, geborene Hoenigsberger aus ORT verstorben am 9.8.1885. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Februar 2025 (Dr. Wolfgang Hegel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 029
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 29: Freund Marie Miriam Hoenigsberger 25.12.1815 09.08.1885
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier |
| 2 | ruhet in Frieden |
| 3 | unsere liebe Gattin |
| 4 | Mutter u. Großmutter |
| 5 | Frau |
| 6 | Marie Freund |
| 7 | geb. 25. Dezember 1816, |
| 8 | gest. 8. August 1885. |
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines