Coburg/cogl-034: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruht in Frieden | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |unser [treuer] Gatte | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |und Vater | ||
|- | |||
|4 | |||
|David | |||
|- | |||
|5 | |||
|Man[..[all | |||
|} | |} | ||
( | (Rebekka Denz, Stand 02/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
Version vom 19. Februar 2025, 15:24 Uhr
David Manfelt aus ORT verstorben am 9.1.1887. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Quellmaterial ungenügend |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
| Datum der Fotoserie (Basis) | Februar 2025 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 034
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 34: Manfelt David 12.01.1836 09.01.1887
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser [treuer] Gatte |
| 3 | und Vater |
| 4 | David |
| 5 | Man[..[all |
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines