Coburg/cogl-085: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 57: Zeile 57:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 65:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש תם וישר
|
|ein Mann, redlich und aufrecht,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|יעקב בר מאיר
|
|Ja'akow, Sohn des Me'ir
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|פריעדמאנן
|
|Friedmann.
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|נפטר י״ג תמוז תרס״ח לפ״ק
|
|Gestorben [am] 13. Tamus (5)668 n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|עשה טוב בכל ימיו
|
|Er handelte gut all seine Tage
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|עד האלקים יאיר את פניו
|
|bis G*tt sein Antlitz erleuchtete.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 28.02.2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Zeile 112: Zeile 104:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


 
FL: 13. Tamus 5668 = 12. Juli 1908.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
''Rückseite''

Version vom 28. Februar 2025, 11:42 Uhr

Jakob Friedmann aus ORT verstorben am 12.7.1908. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 085

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש תם וישר ein Mann, redlich und aufrecht,
3 יעקב בר מאיר Ja'akow, Sohn des Me'ir
4 פריעדמאנן Friedmann.
5 נפטר י״ג תמוז תרס״ח לפ״ק Gestorben [am] 13. Tamus (5)668 n.k.Z.
6 עשה טוב בכל ימיו Er handelte gut all seine Tage
7 עד האלקים יאיר את פניו bis G*tt sein Antlitz erleuchtete.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 28.02.2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 85: Friedmann    Jakob      Autenhausen    27.12.1850    12.07.1908

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: 13. Tamus 5668 = 12. Juli 1908.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebter Gatte u. Vater
3 Jakob Friedmann.
4 geb. 27. Dez. 1850 in Autenhausen.
5 gest. 12. Juli 1908 zu Coburg.
6 Sein Leben - edle Saat;
7 Sein Wirken - gottesfürchtende Tat!


(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines