Coburg/cogl-132: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Ernst Blüth aus ORT verstorben am 15.10.1922. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 101: Zeile 101:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 132:  Blüth    Ernst        Coburg    11.06.1895    15.10.1922 Braunschweig


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 111: Zeile 115:
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
|-
|
|''Links''
|-
|-
|1
|1
|
|Ernst Blüth
|-
|-
|2
|2
|
|geb. 11. Juni 1895.
|-
|-
|3
|3
|gest. 15. Okt. 1922.
|-
|
|
|''Mitte''
|-
|1
|Ruhestätte
|-
|2
|Blüth
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====

Version vom 2. März 2025, 10:27 Uhr

Ernst Blüth aus ORT verstorben am 15.10.1922. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 132

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 132: Blüth    Ernst        Coburg    11.06.1895    15.10.1922 Braunschweig

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
Links
1 Ernst Blüth
2 geb. 11. Juni 1895.
3 gest. 15. Okt. 1922.
Mitte
1 Ruhestätte
2 Blüth

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines