Coburg/cogl-157: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Ernst (Lazarus Ernst Leiser)  Zeilberger aus ORT verstorben am 29.11.1928. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 94: Zeile 94:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 157: Zeilberger    Ernst (Lazarus Ernst Leiser)        Ermershausen    14.01.1860    29.11.1928


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 106: Zeile 110:
|-
|-
|1
|1
|
|Ernst Zeilberger
|-
|-
|2
|2
|
|geb. 14. Jan. 1860 gest. 29. Nov. 1928
|-
|3
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.





Version vom 7. März 2025, 16:39 Uhr

Ernst (Lazarus Ernst Leiser)  Zeilberger aus ORT verstorben am 29.11.1928. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 157

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 157: Zeilberger    Ernst (Lazarus Ernst Leiser)        Ermershausen    14.01.1860    29.11.1928

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Ernst Zeilberger
2 geb. 14. Jan. 1860 gest. 29. Nov. 1928

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.


Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines