Coburg/cogl-160: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach aus ORT verstorben am 31.3.1929. (Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 102: Zeile 102:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 160: Hirsch    Sophie/Sofie    Drach    Hanau    29.04.1853    31.03.1929


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 114: Zeile 118:
|-
|-
|1
|1
|
|Frau
|-
|-
|2
|2
|
|Sophie Hirsch
|-
|-
|3
|3
|
|geb. Drach
|-
|4
|geb. 30. April 1853 in Hanau
|-
|5
|gest. 31. März 1929
|-
|6
|19. Adar II. 5689 in Coburg
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 
Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- bzw. unterhalb der deutschen Inschrift.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 7. März 2025, 16:50 Uhr

Sophie/Sofie Hirsch, geborene Drach aus ORT verstorben am 31.3.1929. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 160

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 160: Hirsch    Sophie/Sofie    Drach    Hanau    29.04.1853    31.03.1929

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Frau
2 Sophie Hirsch
3 geb. Drach
4 geb. 30. April 1853 in Hanau
5 gest. 31. März 1929
6 19. Adar II. 5689 in Coburg

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- bzw. unterhalb der deutschen Inschrift.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines