Coburg/cogl-034: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 75: Zeile 75:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 83: Zeile 83:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש עניו בכל עניניו
|
|ein Mann, demütig in all seinen Anliegen,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|צדיק בכל דרכיו
|
|gerecht auf all seinen Wegen,
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|חסיד בכל מעשיו
|
|fromm in all seinen Taten,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|ה״ה דוד [בן] חיים
|
|(das ist) Dawid, Sohn des Chajim.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|נפטר ביום [ג׳] י״ג טבת
|
|Gestorben am Tag [1], 13. Tewet
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|[לפ״ק] [...]
|
|[...] n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 10.03.2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Zeile 132: Zeile 124:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


FL: Zeile 2-4: Endreim auf "יו".


FL: Tag 1, 13. Tewet [(5)647] = So, 09. Januar 1887.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
''Rückseite''

Version vom 10. März 2025, 13:06 Uhr

David Manfelt aus ORT verstorben am 9.1.1887. (Information Register)

Korrektur GS 03/2025: Nachname ist Manhalt, Lesefehler im handgeschriebenen Gräberregister

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)

Quellmaterial ungenügend

Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 034

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש עניו בכל עניניו ein Mann, demütig in all seinen Anliegen,
3 צדיק בכל דרכיו gerecht auf all seinen Wegen,
4 חסיד בכל מעשיו fromm in all seinen Taten,
5 ה״ה דוד [בן] חיים (das ist) Dawid, Sohn des Chajim.
6 נפטר ביום [ג׳] י״ג טבת Gestorben am Tag [1], 13. Tewet
7 [לפ״ק] [...] [...] n.k.Z.
8 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 10.03.2025)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 34: Manfelt    David            12.01.1836    09.01.1887

Korrektur GS 03/2025: Nachname ist Manhalt, Lesefehler im handgeschriebenen Gräberregister

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Zeile 2-4: Endreim auf "יו".

FL: Tag 1, 13. Tewet [(5)647] = So, 09. Januar 1887.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Frieden
2 unser theurer Gatte
3 und Vater
4 David
5 Man[..]al[l]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02-03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines