Coburg/cogl-216: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
  VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
  Karoline Plaut, geborene Kahnlein verstorben am 16.11.1941.(Information Register)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 95: Zeile 95:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
'''Eintrag im Register Coburg:'''
Grab.-Nr. 216: Plaut    Karoline    Kahnlein    Reyersbach/Reihersbach    05.02.1873    16.11.1941


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 107: Zeile 111:
|-
|-
|1
|1
|
|Karoline Plaut
|-
|-
|2
|2
|
|geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
|-
|-
|3
|3
|
|Eduard Plaut
|-
|4
|geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
|-
|5
|im K. Z. Theresienstadt
|-
|6
|Ein Opfer der Nazi
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


 
Hebräische Anfangsformel oberhalb der deutschen Inschrift.Z. 4: Laut Register verstorben am 16.11.1941.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"

Version vom 10. März 2025, 15:59 Uhr

Karoline Plaut, geborene Kahnlein verstorben am 16.11.1941.(Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 216

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift Übersetzung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)

Eintrag im Register Coburg:

Grab.-Nr. 216: Plaut    Karoline    Kahnlein    Reyersbach/Reihersbach    05.02.1873    16.11.1941

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Deutsche Inschrift

Position auf dem Stein

Zeile Inschrift
1 Karoline Plaut
2 geb. 5.2.1873 gest. 16.11.1941
3 Eduard Plaut
4 geb. 27.3.1873 gest. 10.3.1945
5 im K. Z. Theresienstadt
6 Ein Opfer der Nazi

(Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Hebräische Anfangsformel oberhalb der deutschen Inschrift.Z. 4: Laut Register verstorben am 16.11.1941.

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines