Coburg/cogl-113: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ״נ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"| | |align="right"|אשת חיל תפארת בעלה ובניה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"| | |align="right"|תמימה וישרה ונעימה במעשיה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"| | |align="right"|לעני ולאביון פרשה כפיה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"| | |align="right"|לגמול חסד ואמת כל ימיה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"| | |align="right"|ה״ה מרת ביילע בת שלמה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|align="right"| | |align="right"|נפטרה ביום ה׳ י״ג שבט תרע״ה לפ״ק | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"| | |align="right"|תנצב״ה | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ״נ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|align="right"| | |align="right"|איש צדיק וישר בנדיבים | ||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|align="right"|הלך תמיד דרך טובים | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|align="right"|דבק נפשו באלהים חיים | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|align="right"|וכל משעיו היו לשם שמים | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|align="right"|הוא עמנואל זעליגמאנן | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|align="right"|נפטר בשם טוב ז׳ של פסח תרע״ח | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|align="right"|תנצב״ה | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
'''Eintrag im Register Coburg:''' | |||
Grab.-Nr. 102: Seligmann Karoline Selig Schweinshaupten 23.11.1832 27.01.1915 | |||
Grab.-Nr. 113: Seligmann Emanuel Gleicherwiesen 03.05.1831 02.04.1918 | |||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
Version vom 11. März 2025, 12:44 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 113
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | |
| 2 | אשת חיל תפארת בעלה ובניה | |
| 3 | תמימה וישרה ונעימה במעשיה | |
| 4 | לעני ולאביון פרשה כפיה | |
| 5 | לגמול חסד ואמת כל ימיה | |
| 6 | ה״ה מרת ביילע בת שלמה | |
| 7 | נפטרה ביום ה׳ י״ג שבט תרע״ה לפ״ק | |
| 8 | תנצב״ה | |
| 9 | פ״נ | |
| 10 | איש צדיק וישר בנדיבים | |
| 11 | הלך תמיד דרך טובים | |
| 12 | דבק נפשו באלהים חיים | |
| 13 | וכל משעיו היו לשם שמים | |
| 14 | הוא עמנואל זעליגמאנן | |
| 15 | נפטר בשם טוב ז׳ של פסח תרע״ח | |
| 16 | תנצב״ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 102: Seligmann Karoline Selig Schweinshaupten 23.11.1832 27.01.1915
Grab.-Nr. 113: Seligmann Emanuel Gleicherwiesen 03.05.1831 02.04.1918
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines