Coburg/cogl-130: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|בחור נחמד
|
|ein lediger Mann, liebenswert
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|ונעים ידיד משפהתו
|
|und liebenswürdig, beliebt in seiner Familie,
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|ויפטר לעולמו
|
|und er verschied in seine Welt
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|לדאביו הוריו אחיו
|
|zur Trauer seiner Eltern, seines Bruders
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|ולאחותו וכל יודעיו
|
|und seiner Schwester und aller, die ihn kannten,
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|ה״ה הוגא שלאזס
|
|(das ist) Hugo Schloß.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|align="right"|נפטר ביום י׳ אייר תרפ״ב
|
|Gestorben am Tag des 10. Ijjar (5)682.
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 12.03.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Zeile 109: Zeile 105:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


FL: Zeile 5-6: Endreim auf "יו".


FL: 10. Ijjar (5)682 = Mo, 8. Mai 1922.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
''Rückseite''

Version vom 12. März 2025, 11:18 Uhr

Hugo/Chaim Schloß aus ORT verstorben am 8.5.1922. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Dr. Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 130

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 בחור נחמד ein lediger Mann, liebenswert
3 ונעים ידיד משפהתו und liebenswürdig, beliebt in seiner Familie,
4 ויפטר לעולמו und er verschied in seine Welt
5 לדאביו הוריו אחיו zur Trauer seiner Eltern, seines Bruders
6 ולאחותו וכל יודעיו und seiner Schwester und aller, die ihn kannten,
7 ה״ה הוגא שלאזס (das ist) Hugo Schloß.
8 נפטר ביום י׳ אייר תרפ״ב Gestorben am Tag des 10. Ijjar (5)682.
9 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 12.03.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 130: Schloß    Hugo/Chaim        Gleicherwiesen    23.08.1888    08.05.1922

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Zeile 5-6: Endreim auf "יו".

FL: 10. Ijjar (5)682 = Mo, 8. Mai 1922.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruh[t] [i]n Frieden
2 als Opfer de[s] Krieges unser
3 innigstgeliebter Sohn u. Bruder
4 Hugo Schloss
5 geb. 23. Aug. 1888
6 gest. 8. Mai 1922.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02-03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines