Coburg/cogl-040: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ludwig Hagelberg verstorben am 2.1.1890. (Information Register) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
'''Eintrag im Register Coburg:''' | |||
Grab.-Nr. 40: Hagelberg Ludwig Aschersleben 10.08.1853 02.01.1890 | |||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
| Zeile 139: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruht in Frieden | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |unser geliebter [Gatte u.] Vater | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |Ludwig | ||
|- | |||
|4 | |||
|Hagelberg. | |||
|- | |||
|5 | |||
|geb. 10. Aug. [1853] | |||
|- | |||
|6 | |||
|gest. 2. Jan [1890] | |||
|} | |} | ||
( | (Rebekka Denz, Stand 03/2025) | ||
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ==== | ||
| Zeile 155: | Zeile 168: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Ludwig Hagelberg | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |10.8.1853 | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |2.1.1890 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 167: | Zeile 180: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |männlich | ||
|- | |- | ||
|Ort | |Ort | ||
Version vom 14. März 2025, 14:20 Uhr
Ludwig Hagelberg verstorben am 2.1.1890. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
| Datum der Fotoserie (Basis) | Februar 2025 (Aufnahmen: Judith Wolfertstetter) |
| Datum der Berechnung/Stand | Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 040
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 40: Hagelberg Ludwig Aschersleben 10.08.1853 02.01.1890
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Frieden |
| 2 | unser geliebter [Gatte u.] Vater |
| 3 | Ludwig |
| 4 | Hagelberg. |
| 5 | geb. 10. Aug. [1853] |
| 6 | gest. 2. Jan [1890] |
(Rebekka Denz, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Inschrift auf dem Postament:
Informationen zur Person
| Name | Ludwig Hagelberg |
| Geburtsdatum | 10.8.1853 |
| Sterbedatum | 2.1.1890 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines