Coburg/cogl-125: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 65: Zeile 65:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 73: Zeile 73:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|האיש היקר ונאמן
|
|der teure und verlässliche Mann
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|אברהם ב׳ יעקב הכהן
|
|Awraham, Sohn des Ja'akow haKohen.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|מת ביום פורים י״ד אדר
|
|Gestorben an Purim, 14. Adar.
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|היה שו[ח]ט וש[״ץ] בק״ק קבורג
|
|Er war [Schächter] und [Vorbeter] in der hl. Gemeinden Coburg.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner, 17.03.2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
Zeile 120: Zeile 104:
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


 
FL: Es ist keine Jahreszahl angegeben.
==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
''Rückseite''

Version vom 17. März 2025, 07:53 Uhr

Abraham Sachs aus ORt verstorben am 24.3.1921. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Februar 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 125

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האיש היקר ונאמן der teure und verlässliche Mann
3 אברהם ב׳ יעקב הכהן Awraham, Sohn des Ja'akow haKohen.
4 מת ביום פורים י״ד אדר Gestorben an Purim, 14. Adar.
5 היה שו[ח]ט וש[״ץ] בק״ק קבורג Er war [Schächter] und [Vorbeter] in der hl. Gemeinden Coburg.
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner, 17.03.2025)

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 125: Sachs    Abraham            09.01.1879    24.03.1921

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: Es ist keine Jahreszahl angegeben.

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Kultusbeamter
3 Abraham Sachs
4 geb. [..] Jan. 1879 z. [...]
5 a.d. Weichsel
6 gest. [...] März 1921 z. Coburg
7 [...] [...]voller Vater
8 [...] Gatte

(Rebekka Denz, Wolfgang Hegel, Gaby Schuller Stand 02-03/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines