Aufseß/afs-096: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|gestorben am 9. April 1877 | |gestorben am 9. April | ||
|- | |||
|3 | |||
|1877 | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025) | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
| Zeile 79: | Zeile 82: | ||
!Übersetzung | !Übersetzung | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ | |align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|align="right"|האשה הצדקה | |align="right"|האשה הצדקה | ||
|eine rechtschaffende Frau, | |eine rechtschaffende Frau, | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|align="right"|אשת טובה לביתה | |align="right"|אשת טובה לביתה | ||
|eine gute Frau für ihre Familie. | |eine gute Frau für ihre Familie. | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|align="right"|יראת אלהים חפצה | |align="right"|יראת אלהים חפצה | ||
|G'ttesfurcht war ihr Streben, | |G'ttesfurcht war ihr Streben, | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|align="right"|ותשב אל אדמתה | |align="right"|ותשב אל אדמתה | ||
|aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde. | |aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde. | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|align="right"|מרת זפרינץ בת עטל | |align="right"|מרת זפרינץ בת עטל | ||
|Frau Schprintz, Tochter des Ettel, | |Frau Schprintz, Tochter des Ettel, | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|align="right"|אשת מרדכי | |align="right"|אשת מרדכי | ||
|Ehefrau des Mordechaj. | |Ehefrau des Mordechaj. | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
|align="right"|מת' בזקנה טובה | |align="right"|מת' בזקנה טובה | ||
|Sie starb in hohem Alter | |Sie starb in hohem Alter | ||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
|align="right"|ביום ב' כ"ו ניסן | |align="right"|ביום ב' כ"ו ניסן | ||
|am Tag 2, 26. Nissan | |am Tag 2, 26. Nissan | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
|align="right"|תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | |align="right"|תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | ||
|(5)637 n.k.Z. | |(5)637 n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
|align="right"|ונקברה ביום כ"ח | |align="right"|ונקברה ביום כ"ח | ||
|und wurde begraben am 28. (Nissan). | |und wurde begraben am 28. (Nissan). | ||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
|align="right"|תנצב"ה | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
| Zeile 130: | Zeile 133: | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeilen | Zeilen 5-8: Endreim auf "ה". | ||
Zeile | Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9. | ||
== Informationen zur Person laut Grabstein == | == Informationen zur Person laut Grabstein == | ||
Version vom 31. März 2025, 10:53 Uhr

Jeanette Fleischer, geb. Mondschein aus ORT verstorben am 09.04.1877
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0096
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Deutsche Inschrift
Vorderseite, oben
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Jeanette Fleischer |
| 2 | gestorben am 9. April |
| 3 | 1877 |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 03/2025)
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 4 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 5 | האשה הצדקה | eine rechtschaffende Frau, |
| 6 | אשת טובה לביתה | eine gute Frau für ihre Familie. |
| 7 | יראת אלהים חפצה | G'ttesfurcht war ihr Streben, |
| 8 | ותשב אל אדמתה | aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde. |
| 9 | מרת זפרינץ בת עטל | Frau Schprintz, Tochter des Ettel, |
| 10 | אשת מרדכי | Ehefrau des Mordechaj. |
| 11 | מת' בזקנה טובה | Sie starb in hohem Alter |
| 12 | ביום ב' כ"ו ניסן | am Tag 2, 26. Nissan |
| 13 | תרל''ז לפ''ק | (5)637 n.k.Z. |
| 14 | ונקברה ביום כ"ח | und wurde begraben am 28. (Nissan). |
| 15 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeilen 5-8: Endreim auf "ה".
Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9.
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines