Coburg/cogl-006: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"| | |align="right"|[---] | ||
|[---] | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner, 30.01.2025 / Detlef Müller, 03.02.2025) | (Florian Leubner, 30.01.2025 / Detlef Müller, 03.02.2025) | ||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
| Zeile 119: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |[...] | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |ru[...] | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|un[...] | |||
|- | |||
|4 | |||
|[...] | |||
|- | |||
|5 | |||
|[...] | |||
|- | |||
|4 | |||
|gest d. 10. Juli 18[...] | |gest d. 10. Juli 18[...] | ||
|} | |} | ||
Version vom 16. Juni 2025, 08:29 Uhr
Siegfried Gutmann aus ORT verstorben am 10.7.1877. (Information aus dem Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 006
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״ט | Hier ist verborgen |
| 2 | הילד רך ונער שמחה | der zarte kleine Junge Simcha, |
| 3 | ב׳ נפתלי נפטר ביום ג׳ | (Sohn) des Naftali. Verstorben am Tag 3 |
| 4 | ביום [ה׳] [...] | [...] am Tag [5] |
| 5 | : [...] | [...] . |
| 6 | [---] | [---] |
(Florian Leubner, 30.01.2025 / Detlef Müller, 03.02.2025)
Deutsche Inschrift
Rückseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | [...] |
| 2 | ru[...] |
| 3 | un[...] |
| 4 | [...] |
| 5 | [...] |
| 4 | gest d. 10. Juli 18[...] |
(Rebekka Denz, Stand 01/2025, gegengelesen GS 28.1.2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Siegfried Gutmann |
| Geburtsdatum | 29.7.1876 in Coburg |
| Sterbedatum | 10.7.1877 |
| Datum der Beerdigung | 12.7.1877 |
| Geschlecht | männlich |
| Ort | Coburg |
| Weitere Informationen | Sohn des Kaufmanns Hirsch Gutmann (cogI-097) und Babette, geb. Korn (cogI-070), gestorben in seinem ersten Lebensjahr. |
Anmerkungen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg
Forschungsliteratur
Allgemeines