Aufseß/afs-008: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Afs-008-Foto.JPG|mini|405x405px|Foto von afs-008]]
[[Datei:Afs-008-Foto.JPG|mini|405x405px|Foto von afs-008 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
Hinweis von RD und TW: Zeile 4, Ayin statt Tet. Im Wiki dokumentieren wir, was auf dem Stein steht und nicht, was dort stehen müsste. Später wieder ändern.
Babette Besle Fleischmann, Tochter des Chajim verstorben am 6.3.1933. (Information Inschrift)
 
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
 
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|
|}
''Abbildungen - Galerie''


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 42: Zeile 29:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 51:
|-
|-
|4
|4
|align="right"|בשבה טובה ביום ט' אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג
|align="right"|בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג
|in hohem Alter am 9. Adar (5)693.
|in hohem Alter am 9. Adar (5)693.
|-
|-
Zeile 71: Zeile 57:
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|6
|Hier ruht
|
|-
|7
|Frau Babette Fleischmann
|
|-
|8
|geb. 15. März 1833
|
|-
|9
|gest. 6. März 1933.
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 4: Das hebräische Sterbedatum ergibt März 1933, allerdings ist die Angabe des Tages schwierig. Der Buchstabe, der den Tag angibt, sieht aus wie ע (70). Möglicherweise ein Schreibfehler und es ist ט gemeint. Das Datum wäre dann der 09. Adar 5693 (07. März 1933), was plausibel wäre.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Vorderseite''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 83: Zeile 88:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|-
|2
| align="right" |האשה בעסלא בת חיים
|-
|3
| align="right" |אשת חיל עטרת הבית מתה
|-
|4
| align="right" |בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג
|-
|5
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|-
|6
|Hier ruht
|Hier ruht
|-
|-
|2
|7
|Frau Babette Fleischmann
|Frau Babette Fleischmann
|-
|-
|3
|8
|geb. 15. März 1833
|geb. 15. März 1833
|-
|-
|4
|9
|gest. 06. März 1933
|gest. 6. März 1933.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Z. 4: Das hebräische Sterbedatum ergibt März 1933, allerdings ist die Angabe des Tages schwierig. Der Buchstabe, der den Tag angibt, sieht aus wie ע (70). Möglicherweise ein Schreibfehler und es ist ט gemeint. Das Datum wäre dann der 09. Adar 5693 (07. März 1933), was plausibel wäre.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Babette Besle Fleischmann, Tochter des Chajim
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 108: Zeile 125:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|06.03.1933 (9. Adar 5693)
|6.3.1933 (9. Adar 5693)
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 117: Zeile 134:
|-
|-
|Eltern
|Eltern
|
|Chajim
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 07:36 Uhr

Foto von afs-008 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Babette Besle Fleischmann, Tochter des Chajim verstorben am 6.3.1933. (Information Inschrift)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0008

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ''נ Hier ist geborgen
2 האשה בעסלא בת חיים die Frau Besle, Tochter des Chajim,
3 אשת חיל עטרת הבית מתה eine tüchtige Frau, Krone des Hauses. Sie starb
4 בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ''ג in hohem Alter am 9. Adar (5)693.
5 תנצב''ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
6 Hier ruht
7 Frau Babette Fleischmann
8 geb. 15. März 1833
9 gest. 6. März 1933.

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4: Das hebräische Sterbedatum ergibt März 1933, allerdings ist die Angabe des Tages schwierig. Der Buchstabe, der den Tag angibt, sieht aus wie ע (70). Möglicherweise ein Schreibfehler und es ist ט gemeint. Das Datum wäre dann der 09. Adar 5693 (07. März 1933), was plausibel wäre.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ''נ
2 האשה בעסלא בת חיים
3 אשת חיל עטרת הבית מתה
4 בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ''ג
5 תנצב''ה
6 Hier ruht
7 Frau Babette Fleischmann
8 geb. 15. März 1833
9 gest. 6. März 1933.

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Babette Besle Fleischmann, Tochter des Chajim
Geburtsdatum
Sterbedatum 6.3.1933 (9. Adar 5693)
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Chajim
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines