Aufseß/afs-056: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-056-Foto.jpg|mini|338x338px|Foto von afs-056 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann/Babeth Fleischmann, verstorben am 15.2.1847. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="056" max-width="400" showthumbnails>
<gallery caption="056" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה היקרה עטרת
|
|die teure Frau, Zierde
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[...][הבית [וה][...] [תצ
|
|des Hauses und [...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[מרת בעס[לה [...]
|
|[...] Frau Bess[le] [...],
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|אשת יחזקאל
|
|Ehefrau des Jecheskel
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[פליישמאן  מ[ה"ה
|
|Fleischmann aus [Hirschhorn/Hirschaid]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...] [כמות [ישרים
|
|wie der Tod [Aufrechter] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|מבראה] [ריה כל ינד"ע]]
|
|[von ihrem Schöpfer] [...]
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|[צדקת הו תשוב אל]
|
|[ihre Rechtschaffenheit soll zurückkehren] [...]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|[או ביום ש]
|
|[...] am Tag [...]
|-
|11
|align="right"|[...] [כעשלעתו]
|[...]
|-
|12
|align="right"|[תנצב"ה]
|[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 6: Der Ortsname ist aufgrund der Abkürzung unsicher.
 
Laut Sterberegister sowie zeitlicher Einordnung des Steins könnte es der Grabstein von Babeth Fleischmann sein, gest. 15.2.1847. Siehe Sterberegister Nr. 59.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 111: Zeile 123:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |האשה היקרה עטרת
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |[...][הבית [וה][...] [תצ
|-
|4
| align="right" |[מרת בעס[לה [...]
|-
|5
| align="right" |אשת יחזקאל
|-
|6
| align="right" |[פליישמאן  מ[ה"ה
|-
|7
| align="right" |[...] [כמות [ישרים
|-
|8
| align="right" |מבראה] [ריה כל ינד"ע]]
|-
|9
| align="right" |[צדקת הו תשוב אל]
|-
|10
| align="right" |[או ביום ש]
|-
|11
| align="right" |[...] [כעשלעתו]
|-
|12
| align="right" |[תנצב"ה]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann (Inschrift)/Babeth Fleischmann (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 132: Zeile 169:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|15.2.1847
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 138: Zeile 175:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Jecheskel Fleischmann
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 146: Zeile 189:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 12:24 Uhr

Foto von afs-056 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann/Babeth Fleischmann, verstorben am 15.2.1847. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0056

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה היקרה עטרת die teure Frau, Zierde
3 [...][הבית [וה][...] [תצ des Hauses und [...]
4 [מרת בעס[לה [...] [...] Frau Bess[le] [...],
5 אשת יחזקאל Ehefrau des Jecheskel
6 [פליישמאן  מ[ה"ה Fleischmann aus [Hirschhorn/Hirschaid]
7 [...] [כמות [ישרים wie der Tod [Aufrechter] [...]
8 מבראה] [ריה כל ינד"ע]] [von ihrem Schöpfer] [...]
9 [צדקת הו תשוב אל] [ihre Rechtschaffenheit soll zurückkehren] [...]
10 [או ביום ש] [...] am Tag [...]
11 [...] [כעשלעתו] [...]
12 [תנצב"ה] [Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 6: Der Ortsname ist aufgrund der Abkürzung unsicher.

Laut Sterberegister sowie zeitlicher Einordnung des Steins könnte es der Grabstein von Babeth Fleischmann sein, gest. 15.2.1847. Siehe Sterberegister Nr. 59.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 האשה היקרה עטרת
3 [...][הבית [וה][...] [תצ
4 [מרת בעס[לה [...]
5 אשת יחזקאל
6 [פליישמאן  מ[ה"ה
7 [...] [כמות [ישרים
8 מבראה] [ריה כל ינד"ע]]
9 [צדקת הו תשוב אל]
10 [או ביום ש]
11 [...] [כעשלעתו]
12 [תנצב"ה]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann (Inschrift)/Babeth Fleischmann (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 15.2.1847
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Jecheskel Fleischmann
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines