Aufseß/afs-056: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-056-Foto.jpg|mini|338x338px|Foto von afs-056 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann/Babeth Fleischmann, verstorben am 15.2.1847. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="056" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg | Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 62: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ"ט | ||
|Hier ist verborgen | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"|האשה היקרה עטרת | |align="right"|האשה היקרה עטרת | ||
|die teure | |die teure Frau, Zierde | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Zeile 75: | Zeile 74: | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"|[מרת בעס[לה [...] | |align="right"|[מרת בעס[לה [...] | ||
|[...] Frau [ | |[...] Frau Bess[le] [...], | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| Zeile 83: | Zeile 82: | ||
|6 | |6 | ||
|align="right"|[פליישמאן מ[ה"ה | |align="right"|[פליישמאן מ[ה"ה | ||
|Fleischmann aus [Hirschhorn] | |Fleischmann aus [Hirschhorn/Hirschaid] | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| Zeile 90: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"|[ | |align="right"|מבראה] [ריה כל ינד"ע]] | ||
|[von ihrem Schöpfer] [...] | |[von ihrem Schöpfer] [...] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 106: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|align="right"|[ | |align="right"|[תנצב"ה] | ||
|[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
Zeile 6: Der Ortsname ist aufgrund der Abkürzung unsicher. | |||
Laut Sterberegister sowie zeitlicher Einordnung des Steins könnte es der Grabstein von Babeth Fleischmann sein, gest. 15.2.1847. Siehe Sterberegister Nr. 59. | |||
== Inschrift == | |||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | |||
==== | |+ | ||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"ט | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |האשה היקרה עטרת | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |[...][הבית [וה][...] [תצ | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[מרת בעס[לה [...] | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |אשת יחזקאל | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |[פליישמאן מ[ה"ה | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |[...] [כמות [ישרים | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |מבראה] [ריה כל ינד"ע]] | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |[צדקת הו תשוב אל] | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |[או ביום ש] | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |[...] [כעשלעתו] | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |[תנצב"ה] | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann (Inschrift)/Babeth Fleischmann (Register) | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 124: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |15.2.1847 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 130: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|weiblich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ehepartner | ||
|Jecheskel Fleischmann | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 138: | Zeile 189: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen | ||
Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 12:24 Uhr

Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann/Babeth Fleischmann, verstorben am 15.2.1847. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
- 056
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0056
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | האשה היקרה עטרת | die teure Frau, Zierde |
| 3 | [...][הבית [וה][...] [תצ | des Hauses und [...] |
| 4 | [מרת בעס[לה [...] | [...] Frau Bess[le] [...], |
| 5 | אשת יחזקאל | Ehefrau des Jecheskel |
| 6 | [פליישמאן מ[ה"ה | Fleischmann aus [Hirschhorn/Hirschaid] |
| 7 | [...] [כמות [ישרים | wie der Tod [Aufrechter] [...] |
| 8 | מבראה] [ריה כל ינד"ע]] | [von ihrem Schöpfer] [...] |
| 9 | [צדקת הו תשוב אל] | [ihre Rechtschaffenheit soll zurückkehren] [...] |
| 10 | [או ביום ש] | [...] am Tag [...] |
| 11 | [...] [כעשלעתו] | [...] |
| 12 | [תנצב"ה] | [Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 6: Der Ortsname ist aufgrund der Abkürzung unsicher.
Laut Sterberegister sowie zeitlicher Einordnung des Steins könnte es der Grabstein von Babeth Fleischmann sein, gest. 15.2.1847. Siehe Sterberegister Nr. 59.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"ט |
| 2 | האשה היקרה עטרת |
| 3 | [...][הבית [וה][...] [תצ |
| 4 | [מרת בעס[לה [...] |
| 5 | אשת יחזקאל |
| 6 | [פליישמאן מ[ה"ה |
| 7 | [...] [כמות [ישרים |
| 8 | מבראה] [ריה כל ינד"ע]] |
| 9 | [צדקת הו תשוב אל] |
| 10 | [או ביום ש] |
| 11 | [...] [כעשלעתו] |
| 12 | [תנצב"ה] |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Bess[le], Ehefrau des Jecheskel Fleischmann (Inschrift)/Babeth Fleischmann (Register) |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 15.2.1847 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Jecheskel Fleischmann |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines