Aufseß/afs-008: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 49: Zeile 49:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה בעסלא בת חיים
|
|die Frau Besle, Tochter des Chajim,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|אשת חיל עטרת הבית מתה
|
|eine tüchtige Ehefrau, Krone des Hauses. Sie starb
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|בשבה טובה ביום ט׳ אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג
|
|in hohem Alter am 9. Adar (5)693.
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|6
|
|
|-
|7
|
|
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite, SOCKEL???''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 86:
|-
|-
|1
|1
|
|Hier ruht
|-
|-
|2
|2
|
|Frau Babette Fleischmann
|-
|-
|3
|3
|
|geb. 15. März 1833
|-
|4
|gest. 06. März 1933
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====

Version vom 22. Februar 2024, 10:21 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0008

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ''נ Hier ist geborgen
2 האשה בעסלא בת חיים die Frau Besle, Tochter des Chajim,
3 אשת חיל עטרת הבית מתה eine tüchtige Ehefrau, Krone des Hauses. Sie starb
4 בשבה טובה ביום ט׳ אדר תרצ''ג in hohem Alter am 9. Adar (5)693.
5 תנצב''ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

Vorderseite, SOCKEL???

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 Frau Babette Fleischmann
3 geb. 15. März 1833
4 gest. 06. März 1933

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines