Aufseß/afs-008: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 69: | Zeile 68: | ||
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|- | |||
|6 | |||
|Hier ruht | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Frau Babette Fleischmann | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|geb. 15. März 1833 | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|gest. 6. März 1933. | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 4: Das hebräische Sterbedatum ergibt März 1933, allerdings ist die Angabe des Tages schwierig. Der Buchstabe, der den Tag angibt, sieht aus wie ע (70). Möglicherweise ein Schreibfehler und es ist ט gemeint. Das Datum wäre dann der 09. Adar 5693 (07. März 1933), was plausibel wäre. | |||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 80: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |האשה בעסלא בת חיים | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |אשת חיל עטרת הבית מתה | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|- | |||
|6 | |||
|Hier ruht | |Hier ruht | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|Frau Babette Fleischmann | |Frau Babette Fleischmann | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|geb. 15. März 1833 | |geb. 15. März 1833 | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|gest. | |gest. 6. März 1933. | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
Version vom 7. Oktober 2025, 08:57 Uhr
Babette Fleischmann verstorben am 6.3.1933. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0008
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 2 | האשה בעסלא בת חיים | die Frau Besle, Tochter des Chajim, |
| 3 | אשת חיל עטרת הבית מתה | eine tüchtige Frau, Krone des Hauses. Sie starb |
| 4 | בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ''ג | in hohem Alter am 9. Adar (5)693. |
| 5 | תנצב''ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
| 6 | Hier ruht | |
| 7 | Frau Babette Fleischmann | |
| 8 | geb. 15. März 1833 | |
| 9 | gest. 6. März 1933. |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4: Das hebräische Sterbedatum ergibt März 1933, allerdings ist die Angabe des Tages schwierig. Der Buchstabe, der den Tag angibt, sieht aus wie ע (70). Möglicherweise ein Schreibfehler und es ist ט gemeint. Das Datum wäre dann der 09. Adar 5693 (07. März 1933), was plausibel wäre.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ''נ |
| 2 | האשה בעסלא בת חיים |
| 3 | אשת חיל עטרת הבית מתה |
| 4 | בשבה טובה ביום ע' אדר תרצ''ג |
| 5 | תנצב''ה |
| 6 | Hier ruht |
| 7 | Frau Babette Fleischmann |
| 8 | geb. 15. März 1833 |
| 9 | gest. 6. März 1933. |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Babette Fleischmann |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 06.03.1933 (9. Adar 5693) |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines