Aufseß/afs-008: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|האשה בעסלא בת חיים | ||
| | |die Frau Besle, Tochter des Chajim, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|אשת חיל עטרת הבית מתה | ||
| | |eine tüchtige Ehefrau, Krone des Hauses. Sie starb | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|בשבה טובה ביום ט׳ אדר תרצ<nowiki>''</nowiki>ג | ||
| | |in hohem Alter am 9. Adar (5)693. | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite, SOCKEL???'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 106: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Hier ruht | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |Frau Babette Fleischmann | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |geb. 15. März 1833 | ||
|- | |||
|4 | |||
|gest. 06. März 1933 | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Version vom 22. Februar 2024, 10:21 Uhr

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0008
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 2 | האשה בעסלא בת חיים | die Frau Besle, Tochter des Chajim, |
| 3 | אשת חיל עטרת הבית מתה | eine tüchtige Ehefrau, Krone des Hauses. Sie starb |
| 4 | בשבה טובה ביום ט׳ אדר תרצ''ג | in hohem Alter am 9. Adar (5)693. |
| 5 | תנצב''ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Deutsche Inschrift
Vorderseite, SOCKEL???
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht |
| 2 | Frau Babette Fleischmann |
| 3 | geb. 15. März 1833 |
| 4 | gest. 06. März 1933 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Informationen zur Person laut Grabstein
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines