Aufseß/afs-056: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="056" max-width="400" showthumbnails>
<gallery mode="slideshow" caption="056" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs056 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 54: Zeile 54:


==== Hebräische Inschrift ====
==== Hebräische Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ״ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה היקרה עטרת
|
|die teure Dame, Zierde
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[...][הבית [וה][...] [תצ
|
|des Hauses und [...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[מרת בעס[לה [...]
|
|[...] Frau [Bessle] [...],
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|אשת יחזקאל
|
|Ehefrau des Jecheskel
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[פליישמאן  מ[ה"ה
|
|Fleischmann aus [Hirschhorn]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...] [כמות [ישרים
|
|wie der Tod [Aufrechter] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|[מבראה ריה כל ינד"ע]
|
|[von ihrem Schöpfer] [...]
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|[צדקת הו תשוב אל]
|
|[ihre Rechtschaffenheit soll zurückkehren] [...]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|[או ביום ש]
|
|[...] am Tag [...]
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|1
|11
|
|align="right"|[...] [כעשלעתו]
|-
|[...]
|2
|
|-
|-
|3
|12
|
|align="right"|[תנצב״ה]
|[Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====



Version vom 1. März 2024, 09:02 Uhr

Platzhalter

VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0056

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״ט Hier ist verborgen
2 האשה היקרה עטרת die teure Dame, Zierde
3 [...][הבית [וה][...] [תצ des Hauses und [...]
4 [מרת בעס[לה [...] [...] Frau [Bessle] [...],
5 אשת יחזקאל Ehefrau des Jecheskel
6 [פליישמאן  מ[ה"ה Fleischmann aus [Hirschhorn]
7 [...] [כמות [ישרים wie der Tod [Aufrechter] [...]
8 [מבראה ריה כל ינד"ע] [von ihrem Schöpfer] [...]
9 [צדקת הו תשוב אל] [ihre Rechtschaffenheit soll zurückkehren] [...]
10 [או ביום ש] [...] am Tag [...]
11 [...] [כעשלעתו] [...]
12 [תנצב״ה] [Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Deutsche Inschrift

nicht vorhanden

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person laut Grabstein

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Ort
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines